2017新潟8日旅-行程規劃

8/28(一)~9/4(一)共8日,預排行程 for Cello Lin

日期 行程內容 相關網頁連結
 8/28(一) 桃園機場→佐渡機場→新潟→佐渡
6:00前抵達第1航廈找送機服務人員報到,領取團體電子機票,遠東櫃台CHECK IN

到第1航廈接機大廳4號分享器預約提領櫃台領WiFi分享機(飛買家)

遠東航空FE622 桃園機場8:00起飛,13:00抵達新潟機場 新潟觀光(網頁)
機場接駁車13:20/13:50→新潟車站13:45/14:15,車程約25分鐘,車資日幣410,於新潟車站南口廣場(後站)下車 空港接駁巴士時刻表(網頁)
繞至新潟車站万代口(前站),JR旅遊服務中心換JR 東日本(新潟、長野地區)PASS,海外購價日幣17000(東南台幣4650;易飛網4550)

購買佐渡新潟套票,日幣4000元 [*需持有JR PASS才能購買],內含1.新潟市區觀光巡迴巴士1日券、2.新潟車站到佐渡汽船巴士來回搭乘券、3.新潟港至兩津港來回船票(2等艙)、4.佐渡巴士3日券

JR車票劃位 [*4個JR觀光列車需指定席先劃位,新幹線現美號全車自由席可不必劃]

 JR東日本(網頁)

佐渡新潟套票(網頁)(PDF)

搭巴士<佐渡汽船線>15:25新潟站(万代口ターミナル3號月台),車程約15分鐘,15:40抵達佐渡汽船站 巴士[佐渡汽船線]時刻表(網頁)
到2樓換船票,搭乘カーフェリー (Car ferry)渡輪,16:00新潟港→18:30抵達兩津港 佐渡汽船(網頁)
步行過馬路至「旅館連盟駐車場」(詳見飯店網頁),搭乘飯店接駁車18:30,車程約10分鐘
飯店內用晚餐
住宿:両津やまきホテル(山喜屋),含2餐,日幣10800元(含稅)+150入湯稅 秋津溫泉山喜屋 (網頁)
 8/29(二)  佐渡相川區
7:00飯店早餐後CHECK OUT
8:00離開飯店,搭飯店接駁車前往佐渡汽船巴士站
觀光案內所託運行李至大佐渡飯店,日幣500元[*填寫託運單]

兌換佐渡巴士3日券(8/29-8/31共3日)[*日期事先寫在紙上,直接拿給櫃台人員看]

新潟交通佐渡公司(網頁)

路線巴士全站時刻表(PDF)

搭巴士<本線>8:40兩津佐渡汽船→9:43相川支所,換乘巴士<海府線>相川支所9:48→尖閣灣揚島遊園站10:04
尖閣灣揚島遊園,票價含海中透視船日幣1100,乘船時間約15分鐘(停留約1小時40分鐘)
巴士<海府線>11:45尖閣灣揚島遊園站→11:58佐渡市相川支所站 尖閣灣揚島遊園(網頁)
過馬路往相川郵便局方向前進,沿著長坂(階梯)到頂後右轉至京町通(時鐘樓),

再往回走至長坂另一側為佐渡奉行所遺址(門票日幣500)/佐渡版畫村美術館(門票日幣400元)

離開佐渡奉行所往左前方,下坡至北澤浮遊選鑛場(免費),到相川鄉土博物館前搭巴士

佐渡奉行所跡(網頁)

佐渡版畫村美術館(網頁)

相川技能傳承館(網頁)

巴士<本線>13:58相川博物館前→14:05佐渡金山前站
參觀佐渡金山遺址,宗太夫坑+道遊坑2礦坑共通券日幣1400元(停留約2小時) 佐渡金山(網頁)
巴士<七浦海岸線>16:21佐渡金山前站→16:45夫婦岩前站
夫婦岩(停留9分鐘),[*回程公車候車亭位於めおと飯店路旁看板的後方]
巴士<七浦海岸線>夫婦岩前站16:54→春日崎站16:58
飯店CHECK IN後,稍休息,前往飯店前的春日崎散步[*或欣賞落日]
飯店用晚餐
住宿:大佐渡温泉 ホテル大佐渡 ,含2餐,日幣9720(含稅)+150入湯稅 大佐渡飯店(網頁)
8/30(三) 佐渡小木區
7:00飯店早餐後CHECK OUT
搭巴士<七浦海岸線>7:57春日崎站→8:00相川下戶站 或請飯店接駁車送至相川下戶的万長飯店
到万長飯店寄放行李
搭巴士<本線>8:57相川下戶站[*巴士招呼牌位於飯店對面右側=加油站的左側100公尺,經過相川下戶郵便局巷口紅綠燈後可看到]→9:13佐和田BS,換搭巴士<小木線>9:25佐和BS站→9:57西三川GP站
西三川黃金公園砂金體驗,門票日幣800元,30分鐘初級砂金體驗(停留約1小時)
搭巴士<小木線>11:02西三川GP站→11:32小木港佐渡汽船站
小木家2樓午餐 (停留40分鐘)
巴士<宿根木線>12:25小木港佐渡汽船站→12:39小木民俗博物館前站
參觀小木民俗博物館及千石船「白山丸」展示館,門票日幣500元 [*註:有宿根木4館套票日幣1500,可參觀1.小木民俗博物館500、2.公開民家清九郎500、3.公開民家金子屋500、4.公開民家三角屋500] 小木民俗博物館(網頁)
離開小木民俗博物館後往右轉,沿十王坂往下走,抵達宿木根集落(白山神社),重點觀賞:三角屋、清九郎民家、世捨小路  (含參觀小木民俗博物館約停留1小時20分) 宿根木集落(網頁)(PDF)
[選1] 搭巴士<宿根木線>14:05宿根木站→14:10矢島遊園前,依指標步行約5-10分鐘前往矢島體驗館,盆舟體驗日幣500,結束後搭計程車(請服務人員代叫車)或步行回 佐渡汽船小木站,步行約20-30分鐘 [*矢島的風景較好,但交通上較不便,建議儘量在此坐盆舟]
[選2]搭巴士<宿根木線>14:05宿根木站→佐渡汽船小木站14:17,步行至力屋觀光船,可搭乘盆舟體驗500 或是 觀光船日幣1500(船程40分鐘)。 力屋觀光汽船(網頁)
搭巴士<小木線>16:06小木港佐渡汽船站→17:28相川下戶站
回飯店CHECK IN後,可到附近海岸散步或前往附近超商逛逛
飯店觀賞落日並用晚餐
住宿:佐渡相川 伝統と風格の宿 ホテル万長,新潟県佐渡市相川下戸町58,含2餐,日幣21060(含稅)+150入湯稅 万長飯店(網頁)
8/31(四) 佐渡兩津區→新潟
7:00飯店早餐
飯店內託運行李至兩津港(巴士案內所領取),運費日幣500 [*前一天晚上先詢問飯店是否有此服務,若無,則行李要跟著走]
搭巴士<本線>8:57/9:53相川下戶→9:13/10:13佐和田,換巴士<南線>9:30/10:35佐和田→10:11/11:16トキの森公園
朱鷺森林公園,門票400 朱鷺森林公園(網頁)
搭巴士<南線>11:56/12:51 トキの森公園→12:17/13:12津港佐渡汽船
1樓巴士案內所領行李,至2樓搭船
換船票,搭乘カーフェリー (Car ferry)渡輪,12:40兩津港→15:10抵達新潟港,搭乘ジェットフォイル (Jetfoil)13:20兩津港→14:25新潟港
搭巴士<佐渡汽船線>18:45佐渡汽船站→19:00新潟車站
站前飯店CHECK IN
車站樓上CoCoLo商場用餐 CoCoLo新潟Shop List(網頁)
住宿:アートホテル新潟駅前(ART HOTEL),單人標準房含早餐,2晚16700(8200+8500) アートホテル新潟駅前(網頁)
9/1(五) 新潟→村上→→新潟→長岡→新潟   新潟巴士南口站牌(PDF)、万代口站牌(PDF)
飯店早餐
搭JR<特急>いなほ1号 8:27新潟站→9:14村上站
搭村上觀光循環巴士(藍色小迴圈)9:20村上站→9:27村上小町郵便局前,車資100日元[*或直接於站前搭計程車到村上市鄉土資料館] まちなか循環巴士時刻及路線(網頁)
參觀村上市鄉土資料館(おしゃぎり会館)、重要文化財 若林家住宅、歷史文化館,三館共通門票日幣500

安善小路(黑塀小路)、城下町的傳統町家:井筒屋、村上の千年鮭 きっかわ,

回程步行回車站 (停留時間約1.5小時)

 村上市觀光協會(網頁)、村上市區地圖(PDF)、中文版導覽(PDF)、

村上市鄉土資料館(網頁)

村上の千年鮭 きっかわ (網頁)

搭JR<觀光列車>きらきらうえつ(閃耀羽越號) 11:04村上→12:04あつみ温泉(溫海溫泉)/12:28鶴岡。

午餐:車上購買鐵路便當,日幣1200

[*溫海溫泉車站左側有溫海郵便局(山形縣),購買ご当地フォルムカード-日本當地特色明信片及郵局名郵筒明信片]

 きらきらうえつ(閃耀羽越號)(網頁)
搭JR<特急>いなほ84号12:46鶴岡/13:05あつみ温泉(溫海溫泉)→14:38新潟
搭JR<觀光列車>柳都shu*kura號 14:56新潟→17:11青海川 / 18:16直江津 [青海川車站是日本最靠近海的車站,列車於17:11抵達,17:33離開,計停留22分鐘]

音樂現場演奏:青海川~柏崎間 /加茂~新津間;當地清酒品嚐:柏崎~宮内間、見附~加茂間。

晚餐:車上購買[*推薦烤鮭魚]

 越乃shu*kura號(網頁)
JR 信越本線<普通>1343M號 18:10青海川→19:03長岡,換乘上越<新幹線>Maxとき337号 19:27長岡→19:51新潟站
回飯店
住宿:アートホテル新潟駅前(ART HOTEL),單人標準房含早餐,2晚16700(8200+8500)
9/2(六) 新潟→津川→新潟→越後湯澤→長野
飯店早餐
8:30到新潟車站,寄放行李(coin locker)[*找新幹線入口附近的],拍蒸氣火車  新潟車站平面圖(網頁)
搭JR<觀光列車>SLばんえつ物語 號(磐越物語蒸氣火車) 9:30新潟→11:12津川

[*蒸氣火車在津川站加煤炭,停留約15分鐘,於11:27離開)

 SL磐越物語號(日文網頁)
搭計程車來回 或 步行20分鐘 前往狐の嫁入り屋敷參觀

入口處若松街道旁 塩屋橘用餐(喬麥麵) [私旅行‧愛西莉亞推薦]

 狐の嫁入り屋敷(網頁) (網頁)

そば処 塩屋橘(網頁)

[選1]搭JR信越磐越西線<快速>あがの號12:32津川→13:39新潟

[選2]搭JR磐越西線<普通>14:57津川→15:54新津,換JR信越本線<普通>15:56新津→16:20新潟

彈性調整時段:新潟市區
提領行李
搭<新幹線>とき454/456号(現美號) 14:02/16:42新潟→14:56/17:36越後湯澤 新幹線現美號(日文網頁)
搭上越<新幹線>Maxとき號 15:08/18:28越後湯澤→15:37/18:57高崎站換車,北陸<新幹線>あさま號16:02/19:34高崎→16:49/20:26長野
住宿:ホテルサンルート長野東口,含早餐,1晚日幣9200元(含稅)  サンルート長野東口飯店(網頁)
9/3(日) 長野→十日町→松代→越後湯澤
飯店早餐
搭JR飯山線<觀光列車>おいこっと號 9:15長野→11:48十日町 飯山線觀山列車(網頁)
寄放行李(coin locker)

步行10分鐘至越後妻有里山現代美術館,門票800

[選1]越後しなのがわバル午餐,鄉土料理

拿行李

探索新潟:里山(網頁)、

越後妻有里山現代美術館(網頁)

搭北越急行電車ほくほく線<普通/夢幻>12:59/14:00十日町→13:08/14:09松代  北越急行株式會社(網頁)
寄放行李(coin locker) [*也可隨身,農舞台位於車站後方,可直接由後站前往]

參觀農舞台[*記得參觀廁所]及週邊裝置藝術、松代鄉土資料館,共通券日幣600元

[選2]農舞台2樓里山食堂午餐,午餐時間11:00-14:00,每人日幣1500元,採用自助型式 [*若不用餐,可點飲料類(咖啡、梅汁),稍作休息]

拿行李

搭北越急行電車ほくほく線<夢幻列車>15:45松代→16:28越後湯澤
越後湯澤站內CoCoLo商場美食街用餐
搭計程車前往飯店
住宿:湯沢東映ホテル,含早餐,1晚日幣7560元(含稅)  湯沢東映飯店(網頁)
9/4(一) 越後湯澤→新潟→新潟機場→返台
飯店早餐
搭湯澤高原纜車,來回日幣1800元,營業時間為8:40~17:00(毎時00分、20分、40分發車)[*飯店旁有小路直通纜車站,搭乘第1班次上山頂,稍微停留就下山 越後湯澤觀光官網(網頁)、湯澤高原(網頁)
10:00 離開飯店搭乘接駁車前往車站 [*先與飯店櫃台確認接駁車時間]
搭<新幹線>Maxとき309号10:25越後湯澤→11:15新潟
搭空港巴士前往機場,車資日幣410元
12:00至遠東櫃台報到,出境前請先到2樓商店領取1包新潟米(台灣遠航乘客限定)
遠航FE621,14:00新潟起飛,17:00抵達桃園機場

 

(Visited 82 times, 1 visits today)